$92.26 €99.71

Ежедневное употребление алкоголя увеличивает риск цирроза печени

Медицина

Датские ученые Copenhagen University Hospital выяснили, что ежедневное употребление алкоголя имеет значительное влияние на риск развития цирроза, по сравнению с боле редким употреблением крепких напитков.

Как сказал ведущий автор Gro Askgaard: «Впервые наше исследование указывает на различие рисков между ежедневной выпивкой и употреблением алкоголя пять-шесть дней в неделю. Поскольку детали алкогольного поражения печени неизвестны, мы можем только предположить, что причина в том, что воздействие алкоголь каждый день ухудшает повреждение печени или подавляет ее регенерацию».

Для изучения структуры потребления алкоголя, исследователи изучали риск алкогольного цирроза печени среди 56 000 участников в возрасте от 50 до 64 лет. Все участники заполнили подробную анкету, о образе жизни и фоновых факторах (алкоголь, курение, физическая активность). Количество потребления алкоголя было отмечено как средняя недельная сумма конкретных видов алкоголя: пива, вина и спиртных напитков. Участники также просили сообщить об их среднем количестве потребления алкоголя, когда они были 20-29, 30-39, 40-49, и 50-59 лет.

Исследователи вычислили коэффициенты риска для алкогольного цирроза печени по отношению частоте употребления, продолжительности употребления в течение жизни и типа напитка. Оказалось, у мужчин ежедневная выпивка увеличивает риск алкогольного цирроза печени по сравнению с более редким употреблением алкоголя. По сравнению с пивом и крепкими спиртными напитками, вина связано с более низким риском цирроза печени.