$94.07 €99.93

Обама обещает удвоить усилия по уничтожению ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Президент США Барак Обама в воскресенье пообещал удвоить усилия по ликвидации групп исламского государства и прекращению сирийской гражданской войны, которая подпитывает его рост, осуждая ужасающий террор, нанесенный экстремистской группой в Париже, и называя его как «нападение на цивилизованный Мир».

После двух дней переговоров с мировыми лидерами в Турции, Обама пообещал помочь Франции выследить преступников и привлечь их к ответственности. По словам американского президента, «небо потемнело» из-за нападений в Париже, однако он не сообщил никаких подробностей о том, как США и их партнеры по коалиции будут активизировать свою деятельность по уничтожению боевиков исламского государства.

«Убийство невинных людей, на основе витой идеологии, это нападение не только на Францию, и не только на Турцию, но это нападение на весь цивилизованный мир», сказал Обама после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В дополнение к нападениям Париже, ИГИЛ обвиняют в осуществлении двух взрывов в Турции в этом году, в которых убито около 130 человек.

Турецкий президент был солидарен со своим американским коллегой. «Этот теракт не только против французского народа, он был против всего человечества», сказал Эрдоган.

Вместе с тем, бывший президент Франции Николя Саркози призывает к изменению в политике Франции в отношении Сирии и предлагает работать совместно с Россией, чтобы «уничтожить» группу Исламское государство. Саркози, на текущий момент, глава консерваторов, говорит: «мы должны все объединиться. Там, в Сирии, не может быть двух коалиций». Такое заявление Саркози сделал после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. Франция является частью коалиции, возглавляемой США, которая проводит авиаудары по группам террористов в Сирии и Ирака.