$94.32 €100.28

Знание языков помогает восстановиться от инсульта

Медицина

Пациенты, перенесшие инсульт, скорее всего, вернуть свои когнитивные функции, если они говорят на более чем одном языке, выяснили эксперты Университета Эдинбурга совместно с индийскими исследователями из Nizam Institute of Medical Sciences.

В ходе исследования более 600 жертв инсульта, ученые обнаружили, что 40,5% из тех, кто говорит на нескольких языках, восстановили нормальные умственные функции впоследствии, по сравнению с 19,6% человек, которые знали только один язык. Соавтор изучения Thomas Bak отметил, что они приняли во внимание другие факторы, такие как курение, высокое кровяное давление, диабет и возраст.

Впервые исследование рассматривало связь между числом языков, которые знает человек и когнитивным тестированием пациента после инсульта. «Процент пациентов с неповрежденными когнитивными функциями после инсульта был более чем в два раза выше у билингвов, чем в одноязычных. Когнитивные нарушения были более распространены у одноязычных», сказал Bak.

Ученый добавил: «Двуязычие заставляет людей переключаться с одного языка на другой. Это переключение предлагает практически постоянное обучение мозга, которое может быть фактором в оказании помощи пациентам, перенесших инсульт.