$92.26 €99.71

Озера во всем мире стали прогреваться быстрее

Климат

Изменение климата быстро нагревает озера по всему миру, угрожая запасам пресной воды и экосистемам на всей планете, согласно новому исследованию климатологов, проведенному на шести континентах.

Более 60 ученых приняли участие в исследовании, которое финансировалось Национальным научным фондом.

Один из экологов Henry Gholz сказал: «Наших знаний о том, как озера реагируют на глобальные изменения не хватало. Это сделало прогнозирование будущего озер и экосистем вокруг них очень сложным». Результаты показали, что озера прогреваются в среднем на 0,61 градусов по Фаренгейту каждое десятилетие. Это больше, чем скорость потепления океанов или атмосферы и может иметь серьезные последствия, говорят ученые.

При нынешних темпах нагрева, количество водорослей, которые снижают уровень кислорода в воде, следует увеличить на 20 процентов в течение следующего столетия. Выбросы метана, парникового газа в 20 раз более мощного, чем углекислый газ, увеличатся на 4 процента в течение следующего десятилетия.

Соавтор изучения Stephanie Hampton говорит: «Озера имеют важное значение, и не только из-за того, что они являются поставщиками питьевой воды, они важны для производства, энергетики, ирригации и культуры. Белок пресноводных рыб особенно важен в питании в развивающихся странах».

Команда экологов провела мониторинг более 235 озер в течение 25 лет. Это лишь часть озер мира, но она содержат более половины мировых запасов пресной воды.

Исследователи отмечают, что различные климатические факторы связаны с потеплением. В северном климате, озера теряют ледяной покров ранее. Многие районы имеют меньше облачный покров, обнажая поверхность воды теплых лучей солнца. Тропические озера также подвергаются воздействию больших уровней солнечной радиации и повышенной температуре воздуха.

Температура в обоих регионах растет быстрее. Северные озера прогревается на 1,3 F за десятилетие. Тропические озера прогревается на 0,95 F за десять лет.