$94.07 €99.93

В США полиция застрелила 965 человек за минувший год

Общество

В общей сложности 965 американских гражданских лиц были убиты сотрудниками полиции в 2015 году, и число расстрелянных черных безоружных в шесть раз больше, чем белых людей, застреленных полицией, говорится в докладе, опубликованном в воскресенье.

Среди жертв полицейских расстрелов, 564 убитых были вооружены пистолетом, 281 преступник имел при себе менее угрожающие оружие: ножи, игрушечное оружие или режущий инструмент, но 90 не были вооружены, говорится в докладе Washington Post.

Хотя чернокожие мужчины составляют только 6 процентов населения США, на их долю приходится 40 процентов случаев расстрела безоружных полицией в 2015 году. Также выявлено, что черные американцы в таких случаях показывали менее угрожающее поведение.

Анализ также выявил отсутствие профессиональной подготовки сотрудников полиции в общении с людьми, имеющими психическими заболеваниями или эмоциональный кризис, так как в общей сложности 243 жертвы, из тех, кто был застрелен полицией в 2015 году, как полагают, имели психическое заболевание или находились в эмоциональном кризисе.