$94.07 €99.93

Мужская депрессия повышает риск преждевременных родов

Медицина

Депрессия мужчины значительно повышает риск преждевременных родов, нашло исследование Стокгольмского университета.

Ученым уже давно известно, что депрессия у беременных женщин увеличивает шансы преждевременных родов. Но шведское исследование установило, что депрессия у мужчин также способствует преждевременному появлению ребенка. Ученые под руководством Anders Hjern проанализировали данные более 350000 рождений в течение пяти лет и обнаружили: депрессии у мужчин в течение 12 месяцев до зачатия, или в первые шесть месяцев самой беременности, на 38 процентов повышает вероятность преждевременного рождения, определяемого как роды до 31 недели.

Кроме того, такое состояние на 12 процентов увеличивает шансы умеренных преждевременных родов: появление ребенка в период между 32 и 36 неделями. Женская депрессии на 23% повышает шанс иметь очень недоношенного ребенка и на 34% умеренно недоношенного ребенка.

Hjern считает, что психическое здоровье отца имеет глубокое влияние, которое, в свою очередь, влияет на женщину. Также не исключено, что депрессия, возможно, снижает качество спермы мужчины. Hjern сказал: «Депрессия партнера может быть существенным источником стресса для будущей матери и привести к увеличению риска преждевременных родов, что мы у видели в нашем исследовании. Наши результаты показывают, что отцовская и материнская депрессии должны учитываться в стратегиях профилактики преждевременных родов, и оба родителя должны быть обследованы на предмет психического здоровья».