$92.26 €99.71

На севере Ирака продолжаются похищения езидов

Новости ИГИЛ

Боевики Исламского Государства в четверг похитили двух мужчин-езидов недалеко от Shingal на севере Ирака, сообщают местные источники.

«Террористы из ИГИЛ похитили двух мужчин в деревне Sakiniya в районе Shingal в четверг вечером. Похищенные, как предполагается, были доставлены в Baaj недалеко от Мосула», рассказал местный активист. «Исламисты проникли в селение с юга, по-видимому, в попытке взять новых езидов в заложники и посеять страх среди местного населения» сказал источник. «Мы очень обеспокоены судьбой похищенных. Мы боимся, что террористы казнят их».

Подразделения курдских Пешмерга освободили район Shingal на севере Ирака в ноябре прошлого года, после ожесточенных столкновений с группами исламского государства. Регион был захвачен экстремистами в августе 2014 года, что вызвало массовое перемещение почти 400000 человек. Десятки тысяч езидов осталось в ловушке на горе Синджаре, пострадав от массовых убийств, похищений и изнасилований.

После освобождения области курдскими силами, тысячи езидов вернулись домой. Тем не менее, местные жители, по-прежнему, обеспокоены безопасностью, особенно после несколько попыток проникновения боевиков ИГИЛ в Shingal в течение последних двух месяцев.