$92.26 €99.71

Инженеры упростили технологию создания солнечных элементов

Наука

солнечный элемент

Международная исследовательская группа упростила технологию изготовления высокоэффективных кремниевых солнечных элементов. Эксперты Калифорнийского университета в Беркли, Австралийского национального университета и ученые Швейцарского федерального института технологии разработали новую смесь материалов в стандартном исполнении.

Такое особое сочетание материалов может оказаться полезным в производстве полупроводниковых компонентов, устраняя необходимость в процессе, известном как допинг, объясняет ведущий разработчик James Bullock. «Если вы посмотрите на архитектуру солнечного элемента, который мы сделали, то она очень простая. Эта простота позволяет снизить стоимость», говорит он.

В этом исследовании инженеры использовали ядро кристаллического кремния и примеси аморфного кремния. Затем они наложили сверхтонкое покрытие из оксида молибдена, на солнечной стороне элемента, и слой фторида лития на нижней поверхности. Два слоя, имея толщину в несколько десятков нанометров, выступают в качестве легирующей примеси без контактов для электронов и дырок.

Исследователи показали, что возможно создать эффективный солнечный элемент всего за семь шагов.Оба материала прозрачны, и у них есть дополнительные электронные структуры, которые хорошо подходят для солнечных батарей, говорит Bullock. Для нанесения слоев фторида лития и молибдена оксида на новую солнечную ячейку, ученые использовали термическое испарение.