$92.26 €99.71

Новая партия ассирийских христиан отпущена исламистами

Новости ИГИЛ

Экстремисты Исламского Государства в пятницу освободили новую партию ассирийских христиан-заложников, которые были захвачены группировкой в северо-восточной сирийской провинции Хасеке в феврале.

Руководитель ассирийской Ассоциации милосердия Edmun Gabriel подтвердил выпуск 16 ассирийских заложников из плена ИГИЛ в пятницу вечером. «Сегодня исламисты отпустила новую партию заложников, которые были захвачены боевиками ИГИЛ в районе Тель-Темир в феврале прошлого года», сказал Gabriel.

«В числе освобожденных христиан 16 гражданских лиц из четырех семей, в том числе четыре женщины и двенадцать детей», пояснил ассирийский чиновник. Gabriel отметил, что после освобождения этой партии ассирийских христиан, в заложниках у исламского халифата остаются 43 человека.

Это уже пятая партия ассирийских заложников, которые были выпущены ИГИЛ из плена в течение двух месяцев.

В феврале 2015 года, боевики Исламского Государства взяли штурмом ряд христианских поселений в этом районе. После ожесточенных столкновений с курдскими силами и группами ассирийских повстанцев, экстремисты захватили около 230 гражданских лиц в качестве заложников. Затем боевики ИГИЛ выпустили несколько партий христианских заложников после переговоров с ассирийскими деятелями, при поддержке арабских посредников в провинции Хасеке.