$92.26 €99.71

Лазер решит проблему сверхпроводников

Наука

Воздействие лазера на сверхпроводник может заставить его работать при более высоких температурах, выяснило исследование международной группы ученых.

Сверхпроводники – это материалы, которые проводят электричество без потери мощности и производят сильные магнитные поля. Они используются в медицинских сканерах, сверхбыстрых электронных схемах и в поездах на магнитной подвеске, которые используют сверхпроводящие магниты.

В настоящее время сверхпроводники способны работать при очень низких температурах, требующих жидкий азот или гелий. Теперь ученые во главе с Stephen Clark способ заставить сверхпроводящие материалы работать при более высоких температурах.

Физики университетов Бата и Оксфорда вместе с учеными Института Макса Планка, воздействовали лазерным излучением на бакибольные структуры, изготовленные из атомов калия и атомов углерода, и нашли, что материал является сверхпроводящим при температурах более чем 100 градусов Кельвина — около минус 170 градусов по Цельсию.

Исследователи надеются, что полученные данные могут привести к новым маршрутам и идеи в создании лучшего сверхпроводника, который способен работать при более высоких температурах.

Clark пояснил: «Сверхпроводников в настоящее время работают при очень низких температурах, требующих дорогостоящей криогеники. Если мы сможем сконструировать материалы, которые сверхпроводящи при более высоких температурах, или даже при комнатной температуре, это устранило бы устранить потребность в охлаждении позволило бы сделать их менее дорогими и более практичными использовать в различных приложениях.

Наше исследование показало, как мы можем использовать лазеры, чтобы сделать материал сверхпроводником при значительно более высоких температурах. Хотя это маленький кусочек очень большой головоломки, наши результаты обеспечивают новый путь для техники и контролируемой сверхпроводимости».