$92.26 €99.71

Легкий стресс активирует бурый жир

Медицина

Легкий стресс стимулирует активность и тепло, производимое бурым жиром, в связи с повышеннием кортизола, нашли ученые Университета Ноттингема.

Бурая жировая ткань, известна также как бурый жир, является одним из двух типов жира, найденных в организме человека и других млекопитающих. Его основная функция заключается в генерации тепла, за счет сжигания калорий (в отличие от белого жира, который хранит избыточные калории. Поэтому люди с более низким индексом массы тела имеют более высокий процент бурого жира в организме.

Чтобы вызвать умеренный психологический стресс, ученые во главе с Michael Symonds выбрали пять здоровых женщин и предложили пройти им тест по математике. Для оценки стрессовых реакций, исследователи измеряли уровень кортизола в слюне. Для измерения активности бурого жира, Symonds и его коллеги использовали инфракрасную термографию для выявления изменений в температуре кожи, покрывающей основную часть бурого жира в организме человека.

Хотя математический тест не вызвал острую реакцию на стресс, испытание привело к повышению кортизола и теплу от бурого жира. Авторы говорят: «Наше исследование показывает, что изменение деятельности бурого жира деятельности между индивидуумами могут быть объяснено различиями в их реакции на психологический стресс. Это важно, поскольку бурый жир обладает уникальной способностью быстро вырабатывать тепло и метаболизировать глюкозу. Большинство взрослых имеют только 50-100 г бурого жира, но из-за его способности генерировать тепло в 300 раз больше (на единицу массы), чем любая другая ткань, у него есть потенциал для быстрого метаболизма глюкозы и липидов. В будущем, новые методы использования мягкого стресса для активации бурого жира могут быть включены в различные методики для похудения, наряду с диетой».