$94.32 €100.28

Япония намерена строить угольные электростанции

В мире

Министерство охраны окружающей среды Японии дало «зеленый свет» строительству новых угольных электростанций, в обмен на обещания энергокомпаний и министерства промышленности предпринять жесткие меры по сокращению глобальных выбросов.

Несмотря на опасения, что строительство таких объектов может увеличить парниковые выбросы, Tamayo Marukawa, министр окружающей среды, говорит, что министерство будет давать такое разрешение. По словам министра, правительство должно рассматривать каждый план и «проверять, насколько это согласуется с целями государства».

Всемирный фонд дикой природы Японии выступил с заявлением, протестуя против подобного решения и заявляя, что строительство угольных электростанций будет препятствовать мерам по борьбе с выбросами парниковых газов страны в течение длительного периода.

«Япония должна усиливать меры против глобального потепления», говорится в заявлении природоохранной организации, отметив при этом, что уголь является самым высоко излучающим видом ископаемого топлива по диоксиду углерода.