$94.32 €100.28

Сенолитики показали благотворный эффект для здоровья сосудов

Медицина

Исследователи Клиники Майо продемонстрировали значительное улучшение здоровья сосудистой системы мышей после многократного лечения для удаления стареющих клеток.

Ведущий автор James Kirkland отметил, что это первое исследование, показавшее, что регулярное и постоянное удаление стареющих клеток улучшает возрастные сосудистые условия и что метод может быть жизнеспособным подходом к снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.

Kirkland говорит: «Сердечно-сосудистые заболевания, по-прежнему, являются ведущей причиной смерти в нашей популяции сегодня, а инвалидность, связанная с болезнью сердца и инсультом, имеет огромное влияние на наше стареющее населения. Это первое свидетельство того, что в долгосрочной перспективе использование сенолитиков для очистки поврежденных клеток из организма может иметь профилактическое воздействие против сосудистых заболеваний».

Стареющие клетки, которые больше не функционируют должным образом, остаются в организме и способствуют слабости и многим заболеваниям, связанным со старением. Предыдущие исследования показали, как удаление клеток у генетически измененных мышей может изменить или задержать многие из этих условий. В новых экспериментах ученые рассмотрели структурные и функциональные воздействия уникального сочетания препаратов на кровеносные сосуды в течение долгого времени. Мышам в нескольких группах предлагали набор из дазатиниба и кверцетина.

Исследование показали позитивный эффект лечебного «коктейля». Хотя препараты не уменьшили размер бляшек у мышей в группе с высоким уровнем холестерина, синолитики снизили кальцификацию существующих бляшек на внутренней стенке сосудов.

Соавтор Jordan Miller сказал: «Наше открытие того, что сенолитические препараты могут снизить сердечно-сосудистую кальцификацию очень интересно. В то время как необходимы дополнительные исследования, полученные результаты являются обнадеживающими, что удаление стареющих клеток в организме человека может быть использовано в качестве дополнительной терапии наряду с традиционным управлением факторами риска для снижения инвалидности или смерти в результате сердечно-сосудистых заболеваний».