$94.32 €100.28

Созданы ультратонкие полупроводниковые гетероструктуры

Наука

ультратонкие полупроводниковые гетероструктуры

Гетероструктуры, образованные различных трехмерными полупроводниками, являются основой для современных электронных и фотонных устройств. Команда инженеров Университета Вашингтон успешно совместила два различных сверхтонких полупроводника, толщиной в один слой атомов и примерно 100000 раз тоньше человеческого волоса, создав новые двумерные гетероструктуры.

Команда получены два типа полупроводниковых кристаллов, вольфрама диселенида (WSe2) и молибдена диселенида (MoSe2). Ведущий автор Xiaodong Xu говорит: «То, что мы видим здесь, отличается от гетероструктур из 3-D полупроводников. Мы создали систему, чтобы изучить особые свойства этих атомарно тонких слоев и их потенциал, в попытке ответить на основные вопросы физике и разработать новые электронные и фотонные технологии».

Когда полупроводники поглощают свет, пар из положительных и отрицательных зарядов создает так называемые экситоны. Ученые давно изучили, как эти экситоны ведут себя, но когда они сжаты до предела 2-D в этих атомарно тонких материалов, начинаются удивительные взаимодействия.

Xu добавляет: «Уже было известно, что эти ультратонкие 2-D полупроводники имеют уникальные свойства, которые нельзя найти в других 2-D или 3-D структурах. Мы показываем здесь, что при совмещении этих двух слоев вместе — один сверху другого — интерфейс между этими листами становится местом для еще более новых физических свойств».