$92.26 €99.71

Мини-мозг выращен в лаборатории из клеток человека

Наука

мини-мозг выращенный в лаборатории

Крошечные мозгоподобные структуры, выращенные в лаборатории, ускорят разработку новых препаратов против таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, и даже могут уменьшить количество животных, необходимых для медицинского тестирования, заявили ученые Университета Джона Хопкинска.

Исследователи во главе с Thomas Hartung успешно выросли «миниатюрный мозг», содержащие несколько различных типов клеток головного мозга человека из клетки кожи в лабораторных условиях. Структура, размером в 350 микрометров, способна посылать сигналы так же, как полноразмерный мозг.

Hartung уверен, что «мини-мозг» может привести к лучшим разработкам и ускорить появление лекарственных средств для таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. «Девяносто пять процентов лекарств, которые выглядят многообещающими при испытании в животных моделях, терпят неудачу, как только они испытываются в организме человека, приводя к большим затратам времени и денег», говорит Hartung. «Только тогда, когда мы сможем иметь модели мозга, как этот в любой лаборатории в любой момент, мы сможем заменить тестирование на животных в больших масштабах».

Микромозги даже показали электрическую активность, которая была записаны с электродами, используемого для определения активности мозга. В то время как миниатюрные структуры гораздо проще, чем сложный мозг, они обеспечивают «песочницу» для тестирования эффекта новых лекарственных препаратов. Кроме того, они могут быть произведены из собственных клеток пациента, и это еще один шаг к персонализированной медицине.