$92.26 €99.71

В Конго нападение исламских экстремистов: шесть погибших

Происшествия

Вооруженные боевики в северо-восточном Конго убили шесть гражданских лиц и похитили 14 человек, сообщили в субботу местные жители.

По данным Центра обучения за укрепление мира, демократии и прав человека, базирующегося в восточном городе Гома, что нападение произошло в пятницу вечером в селении, расположенном в 7 км к востоку от города Эрингети.

Сотрудники международной организации заявили, что в нападении виновны экстремисты из группировки Allied Democratic Forces (Союзные демократические силы), которая базируется в соседней Уганде, которые подозреваются в убийстве, по меньшей мере, 500 человек, и которые наращивают нападения в регионе с октябре 2014 года. Согласно данным ООН, Allied Democratic Forces — глубоко засекреченная группа, состоящая преимущественно из исламских экстремистов, которые хотят установить законы шариата в Уганде.

Несмотря на то, что армейские части Конго и подразделения ООН начали проводить операции против радикальной группы, посланник ООН по Конго сообщил Совету Безопасности в прошлом месяце, что наблюдается «значительное ухудшение» ситуации в области безопасности в восточной части Конго, и в частности в провинции Северная Киву.