$92.26 €99.71

Искусственный свет ночью повышает риск ожирения и рака молочной железы

Наука

Спутниковые изображения помогли показать районы мира, где ожирение и некоторые формы рака являются более распространенными, заявили эксперты Университета Хайфы.

Новое исследование команды под руководством Натальи Рыбниковой подчеркивает связь между искусственным светом ночью и заболеваниями, включая рак молочной железы и ожирение. Исследователи нашли существенную связь между интенсивностью искусственного освещения и избыточным весом или ожирению у людей.

Группа Рыбниковой проанализировала спутниковые изображения и сравнила их с данными Всемирной организации здравоохранения. Они обнаружили , что искусственный свет ночью является статистически значимым и позитивным предсказателем избыточного веса и ожирения. Авторы также отметили «статистически значимую» положительную связь между раком молочной железы и искусственным ночным светом.

Они добавили, что в странах Западной Европы имеются самые высокие уровни ассоциации, в то время как в Юго-Восточной Азии и странах Персидского залива выявлены относительно низкие уровни рака молочной железы на фоне относительно слабого искусственного освещения ночью.

Исследователи утверждают: «Увеличение искусственного освещения ночью может влиять на массу тела, путем подавления производства мелатонина и срыву суточных ритмов, в результате чего происходят физиологические или поведенческие изменения в организме человека».