$92.26 €99.71

В Фаллудже местные жители изгнали боевиков ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Поножовщина между местными жителями и исламистами, переросшая в вооруженное столкновения, произошла в одном из оплотов иракского ИГИЛ — городе Фаллуджа в провинции Анбар, заявили иракские официальные лицам.

Столкновения вспыхнули в пятницу после того, как боевики ИГИЛ напали на местную женщину за неподобающий внешний вид — у нее не были закрыты руки, согласно шаритскому дресс-коду, установленному экстремистами халифата.

«Столкновения начались, когда десятки мужчин из Фаллуджа выступили против боевиков исламского государства, которые начали бить женщину на одном из рынков города, потому что она не была в перчатках. Увидев оскорбление, жители не стали стоять и ничего не делать», сообщил Sabah Karhoot, один из провинциальных чиновников.

Боевики ИГИЛ, захватившие большую часть провинции Анбар, ввели чрезвычайно строгий дресс-код для местных жительниц, заставляя их покрывать все части их тела, в том числе руки, при нахождении в общественных местах.

«В начале местные мужчины дрались с боевиками только руками и ножами», добавил Karhoot. «Через некоторое время ситуация осложнилась и переросла в вооруженное столкновение». Восставшие уничтожили штаб террористической группы в районе Julan и два контрольно-пропускных пункта.

На текущий момент не известно, сколько людей были ранены или убиты. К обеду, боевики ИГИЛ бежали из северных и южных частей Фаллуджи. Многие жители стали агрессивно настроены по отношению к экстремистам из-а нехватки продовольствия и воды. кроме того, нападение на одного члена племени, особенно на женщину или девушку, считается здесь крайне оскорбительным, за что и поплатились сторонники Абу Бакра аль-Багдади.

Большая часть провинции Анбар находится под контролем групп исламского государства. А значительная часть Фаллуджи, второго по величине города провинции после Рамади, была захвачена правительственными силами, ранее в этом месяце.