$94.07 €99.93

Фронт ан-Нусра продолжает бомбардировку курдских районов

В мире

Десятки жертв среди гражданского населения было зарегистрировано в пятницу при обстреле курдских районов на севере сирийской провинции Алеппо, произведенном боевиками местной Аль-Каиды.

Экстремисты Фронта ан-Нусра провели нападение на курдский район Шейх Максуд, используя минометы. «Более 20 человек были убиты и десятки людей получили ранения при тяжелой бомбардировке района террористами из Нусра и ее союзниками», сказал правозащитник Rezan Hiddo. «Спасательные команды вынесли десятки трупов и пострадавших, которые оказались под обломками разрушенных при обстреле домов в Шейх Максуд в пятницу вечером. Мы все еще ищем тела жертв под развалинами».

Шейх Максуд неоднократно подвергается Нусра под руководством атак за последние несколько месяцев, на фоне спорадических столкновений между исламистами и курдских боевиков из Народной группах защиты (YPG) -Кто в контроле района.

Hiddo отметил, что район Шейх Максуд страдает от сильной нехватки медикаментов и продовольствия в результате осады, введенной группами Фронта ан-Нусра и их союзников — Исламского движения Ахрара аль-Шам.

Массированный обстрел жилых кварталов произошел на следующий день после того, как вооруженные силы Турции размещенные на сирийской границе, разбомбили курдский город Afrin и близлежащих поселки в северо-западном Алеппо, что вызвало многочисленные жертвы среди гражданского населения. Атака, которая проходила в полночь в четверг, ударила жилым кварталам Afrin и его пригородам. Сейчас город находится под контролем курдских опоолченцев из Народной защиты самообороны (YPG).