$92.26 €99.71

Боевики Нусра продолжают атаки в Алеппо

В мире

Боевики террористической группировки Фронт ан-Нусра в Сирии провели очередной минометный обстрел курдского района Шейх Максуд в Алеппо. В результате нападения экстремистов возникли потери среди гражданского населения, сообщили местные источники.

Местный правозащитник Хайтам Махмуд говорит: «Боевики фронта Нусра выпустили десятки минометных снарядов по людям, находившимся на переполненном рынке в центре Шейх Максуд. По крайней мере, двое гражданских лиц были убиты и 13 человек ранены при бомбардировке».

Город Шейх Максуд находится под контролем курдских сил Народной защиты (YPG). После обстрела произошли столкновения между курдскими ополченцами и исламскими боевиками в непосредственной близости от населенного пункта. Пресс-секретарь YPG Осман сказал, что столкновения произошли в восточной части района, «где экстремисты Нусра пытались захватить важный объект YPG».

«Повстанцы YPG использовали крупнокалиберные пулеметы в столкновениях, убив шесть террористов и ранив четырех других. Боевики Нусра, неся потери, отступили», говорит Осман, добавив, что три курдских солдата получили ранения в ходе столкновений и отправлены в медицинский центр Шейха Максуд для лечения.

Также столкновения произошли в районе Bani Zaid, недалеко Шейх Максуд, где курдские силы пытались оттеснить исламских боевиков. «Нам, в конечном итоге, удалось отбить атаку в полночь, и наши подразделения установили два новых контрольно-пропускных пункта, для предотвращения последующих наступательных операций исламистов в Шейх Максуд», сказал сотрудник YPG.