$94.32 €100.28

ИГИЛ захватывает новые участки в западной Сирии

Новости ИГИЛ

Джихадисты Исламского государства добились новых успехов в районе города Salamiya в западной сирийской провинции Хама. Боевики местного ИГИЛ захватили несколько поселков в сельской местности Salamiya — главном бастионе исмаилитов, религиозного меньшинства в Сирии.

«После столкновения с сирийскими правительственными войсками, группы ИГИЛ взяли под свой контроль ряд селений в этом районе, в том числе Taiba и Салм», рассказал правозащитник Edib Барази. «Недавний прогресс исламского государства вызвал озабоченность среди исмаилитов — меньшинства в Salamiya. Люди боятся, что их постигнет судьбы как курдов и езидов Ирака, если исламисты полностью захватят на себя город Salamiya».

В то же время руководство ИГИЛ выступило с заявлением в субботу, предупреждая исмаилитов сдаться «или предстать перед правосудием Аллаха». Радикальная группа считает религиозные меньшинства, такие как исмаилиты, езиды и друзы вероотступниками.

Один из лидеров исмаилитов Хайдар аль-Салех говорит: «Мы мирное меньшинство, и мы заняли нейтральную позицию в отношении продолжающегося конфликта в Сирии. Исмаилиты стараются избегать столкновений с любыми вооруженными группами. Мы отдаем себе отчет в том, что успехи ИГИЛ рядом с Salamiya, очень опасны для нашего сообщества».

Исмаилитский священнослужитель обратился к международному сообществу с призывом вмешаться и защитить их общину от возможных злодеяний ИГИЛ. «Местные меньшинства помнят зверства террористов против курдов-езидов. Мы надеемся, что этот кошмар не сбудется», добави Аль-Салех.