$92.26 €99.71

Афганские части оставили опорные пункты в южной провинции Урузган

В мире

Афганские правительственные части оставили опорные пункты в южной провинции Урузган, продолжая вывод войск, который начался в прошлом месяце. В феврале афганская армия ушла из двух районов в соседней провинции Гильменд, оставив их под контролем талибов.

Представитель правительства Mohammad Nayab сказал, что около 100 солдат и полицейских покинули контрольно-пропускные пункты в двух районах провинции, отправившись в соседний регион Deh Rawud.

«Мы планируем создать резервный батальон в Deh Rawud и хотим отозвать наших солдат и полицейских из других районов», сказал Nayab. Nayab говорит, что вывод частей вызван нехваткой солдат и сотрудников полиции, из-за боевых потерь и дезертирства. «Некоторые из них покинули армию и полицию, некоторые из них были убиты или ранены, а некоторые сдались талибов», отметил чиновник. «Мы должны контролировать ситуацию здесь, пока мы не получим достаточно сил».

Провинция Урузган граничит с Гильмендом и Кандагаром. Наряду с северной частью Гильменда, которая контролируется талибами, регион представляет собой один из основных маршрутов контрабанды опиума в Афганистане, обеспечивая значительный источник доходов для повстанцев.