$92.26 €99.71

Mitsubishi представила новый датчик качества воздуха

Наука

Инженеры Mitsubishi Electric Corp разработали датчик качества воздуха, который обнаруживает частицы ТЧ2.5, пыльцу и пыль с использованием лазера.

Устройство для оценки загрязнения воздуха, повышающее риск инсульта, способно обнаруживать мелкие частицы, такие как PM2.5 и идентифицирует вид частиц под воздействием лазерного луча и получением рассеянного света. Датчик использует два вида фотоприемников, расположенных под прямым углом к излучаемому лазером свету. Когда нет частиц, нет рассеянного света. Если размер частиц велик, интенсивность рассеянного света увеличивается. Эта интенсивность рассеянного света измеряется фотодетекторами.

Кроме того, поляризационные свойства рассеянного света меняются в зависимости от формы частиц, что позволяет различать сферические и несферические микрообъекты, находящиеся в воздухе. Другой вид фотоприемников, оснащенный двумя датчиками с поляризационными фильтрами с различным направлением вибрации, что позволяет оценить свойства поляризации, на основе соотношения между интенсивностью света, измеренного с помощью двух детекторов.

В результате, устройство может определить наличие, размер и форму мелких частиц с помощью интенсивности и поляризационных свойств рассеянного света, позволяя идентифицировать частицы, такие как PM2.5 и пыльцу.