$94.07 €99.93

Рождение второго ребенка способствует здоровому весу у первенца

Стиль жизни

Рождение второго ребенка, когда первенец находится в возрасте от 2 до 4-х лет, связано с индексом более здоровой массы тела (ИМТ) у него, согласно исследованию Университета штата Мичиган. Ученые во главе с Julie Lumeng выяснили, что дети того же возраста, у которых не было младшего брата или сестры, почти в три раза чаще страдают ожирением.

Lumeng говорит: «Исследования показывают, что наличие младших братьев и сестер связано с более низким риском избыточного веса. Тем не менее, у нас очень мало информации о том, как рождение второго ребенка может влиять на риск ожирения в детском возрасте». Одним из возможных объяснений, по предположению авторов, может быть то, что родители изменяют способ кормления своих детей, при рождении второго малыша. Так как привычки питания укрепляются в возрасте трех лет, изменение этих привычек питания может оказать существенное влияние на риск ожирения в дальнейшей жизни

Кроме того, дети могут активно участвовать в совместных играх и меньше проводить времени сидя перед экраном телевизора, когда младший брат рождается. «Темпы ожирения в детском возрасте продолжают быть большой причиной для беспокойства. Если рождение брата или сестры изменяет поведение внутри семьи способами, которые обеспечивают защиту от ожирения, они могут быть факторами, которые другие семьи могут попытаться создать в своих собственных домах. Лучшее понимание потенциала связи между рождением детей и весом может помочь специалистам здравоохранения в создании новых стратегий, чтобы помочь детям расти здоровыми», добавляет Lumeng.