$94.32 €100.28

ИГИЛ увеличивает набор детей для военных действий

Новости ИГИЛ

Боевики Исламского государства увеличили мобилизацию детей для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке, особенно после того, как беспрецедентная волна дезертиров прокатилась по халифату в последние пару месяцев.

Медиа-активист Мохаммед Дуджана говорит, что террористическая группа получила сильные удары в течение последних нескольких месяцев, особенно после нанесенных авиаударов коалиции по шариатским судам и денежным хранилищам. Потеря значительных финансовых ресурсов оказала сильное влияние на число дезертиров

«Когда многие боевики сбежали из рядов группировки, Daesh заставили десятки детей присоединиться к ним и были отправлены в тренировочный лагерь джихадистов в Мосуле,» сказал Дуджана.

Филиалы так называемых «Детенышей Халифата» имеются в каждом городе, контролируемом группировкой в Ираке и Сирии. «Сначала ИГИЛ использовал детей для разведывательных целей, получения информации …, затем для проведения атак смертников, которые они до сих пор», говорит американский эксперт John Kirby.