$92.59 €100.27

ВОЗ: страх перед контрацептивами приводит к 15 млн нежелательных беременностей

Медицина

Согласно новому исследованию ВОЗ, миллионы женщин во всем мире получают нежелательные беременности каждый год.

В докладе Всемирной организации здравоохранения говорится, что 40 процентов женщин избегают контрацепции, потому что они беспокоятся о побочных эффектах и последствиях для здоровья, а почти 20 процентов не использовать защиту, поскольку они значительно недооценивают риск беременности. В результате такого отношения происходит 15 миллионов нежелательных беременностей во всем мире ежегодно.

Эксперты из ВОЗ проанализировали сведения из 35 стран с низким и средним уровнем дохода и выяснили, что 15000000 из 16700000 нежелательных беременностей в год можно было бы легко избежать. Исследователи также предупреждают, что отсутствие надлежащей контрацепции может привести к нежелательным абортов.

Также обнаружено, что бедные и наименее образованные женщины меньше всего использовали современные средства контрацепции. Из 14 893, которые не использовали контрацепцию и не хотели забеременеть, основной причиной неиспользования был страх побочных эффектов и проблемы со здоровьем — 5559 женщин. Еще 17,6 процента недооценивали риск беременности. 2,4 процента сказали о слишком высокой стоимости контрацептивов.