$92.26 €99.71

США вводят новые санкции в отношении Северной Кореи

Политика

Президент США Барак Обама ввел новые радикальные санкции в отношении Северной Кореи в среду, меры, предназначенные для дальнейшей изоляции руководства страны после недавних действий Пхеньяна, которые были отмечены Вашингтоном и его союзниками, как провокационные.

Согласно правительственному распоряжению, замораживается любое имущество северокорейского правительства в Соединенных Штатах и запрещается вывоз товаров из США в Северную Корею. Санкции также позволяют правительству США внести в черный список всех лиц, независимо от того, являются ли они гражданами Соединенных Штатов, которые имеют дело с основными секторами экономики Северной Кореи. По мнению экспертов, эти меры значительно расширяют американскую блокаду коммунистического Пхеньяна.

Северная Корея провела ядерное испытание 6 января и ракетный запуск 7 февраля, что Соединенные Штаты и их союзники приняли как развитие запрещенных баллистических ракет. В свою очередь, Пхеньян заявил, что это был мирный запуск спутника.

«США и мировое сообщество не станет мириться с незаконной деятельностью по изготовлению ядерного оружия и баллистических ракет в Северной Корее, и мы будем продолжать налагать санкции на нее, пока руководство страны не будет действовать в соответствии со своими международными обязательствами», сказал представитель Белого дома Джош Эрнест.

Несмотря на десятилетия напряженности, Соединенные Штаты не имели всеобъемлющего запрета на торговлю с Северной Кореей, подобного принятого в отношении Мьянмы и Ирана. Американцам разрешали осуществлять ограниченные продажи в на север полуострова, хотя на практике объем торговля был незначителен.