$92.26 €99.71

В сирийском Хасаке убит командир ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Лидер джихадистов и ряд боевиков группировки Исламского государства уничтожены в результате авиаударов коалиции к югу от провинции Хасака, на северо -востоке Сирии, сообщают местные источники в пятницу.

По словам активиста Ахмед Рамадан, Abu Diala al-Homsi, верховный командующий военными операциями ИГИЛ в Хасеке, был убит вместе с группой сопровождавших его боевиков точным ударов самолетов западной коалиции. Рамадан говорит, что военные самолеты провели удар по двум транспортным средствам террористов в южной местности Хасеке, убив al-Homsi и более 15 других радикальных исламистов.

За последние несколько месяцев, силы коалиции, возглавляемой США, активизировали воздушные удары по стратегическим и жизненно важным объектам радикальной группировки, ликвидировав десятки лидеров ИГИЛ. Боеспособность халифата в последнее время уменьшилось, особенно после того, как сотни боевиков начали покидать свои позиции.

По данным местных источников, сила исламского государства явно уменьшилась, особенно в сирийской восточной провинции Дейр-эз-Зор. Из-за больших потерь в рядах террористов из-за ударов коалиционных сил, боевики ИГИЛ начали расширять кампании по арестам в отношении гражданских лиц в Дейр-эз-Зор, «заставляя сотни людей присоединиться к борьбе, в попытке компенсировать беспрецедентный дефицит в бойцах».

Кроме того, местные активисты подчеркнули, что террористическая группировка на прошлой неделе арестовала десятки мирных жителей в провинции, под предлогом борьбы со «шпионажем» в пользу коалиции и курдских сил YPG.