$92.26 €99.71

Барак Обама прибыл в Аргентину

Политика

В среду Президент США Барак Обама прибыл в Аргентину, в попытке восстановить дипломатические отношения и укрепить торговые связи со страной, которая входила в состав левого блока Южной Америки, пока новый глава страны Маурисио Макри не пришел к власти в декабре.

Двухдневный визит Обамы знаменует собой сближение после нескольких лет непростых отношений и является признаком поддержки реформ Макри, направленных на открытие третьей по величине экономики в Латинской Америке. Обама и его семья высадились в Буэнос-Айресе ночью и были встречены Susana Malcorra, министром иностранных дел Аргентины, а затем отправились в резиденцию посла США.

Лидер Соединенных Штатов проведет переговоры с Макри в среду утром перед совместной пресс-конференцией. Он также намерен возложить венок к кафедральному собору Буэнос-Айрес, где Папа Фрэнсис провел обедню, а также встретиться с группой молодых предпринимателей перед посещением государственного обеда.

Эту южноамериканскую страну недавно посещали президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Ренци. Последним президентом США, который посетил Аргентину, был Джордж Буш, присутствовавший на саммите Северной и Южной Америке в 2005 году.