$92.26 €99.71

Рыбий жир не влияет на рост мышц

Медицина

Исследователи University of Stirling изучили влияние добавок рыбьего жира на рост мышц и пришли к выводу, что такие таблетки бесполезны в тренажерном зале.

Проводивший наблюдение Kevin Tipton говорит, что добавление рыбьего жира в рацион не имеет существенного значения для роста мышц у здоровых молодых людей. Шотландские эксперты обследовали 20 человек, которые регулярно занимались в тренажерном зале и давали им эквивалент пяти граммов рыбьего жира каждый день в течение восьми недель. Тяжелоатлеты потребляли плотный завтрак, прежде чем выполнять серию жимов ногами.

Ученые взяли мышечные биопсии до и после эксперимента, чтобы оценить, насколько омега-3 жира — наиболее важным компонент рыбьего жира для мышц, был захвачен мышечными клетками. Tipton сказал: «Мы обнаружили, что, когда дело доходит до построения сухой мышечной массы и ремонта поврежденных белков, эти капсулы не делают большой разницы для здоровых мужчин. Работая совместно с нашими коллегами из Института аквакультуре, мы не обнаружили никаких существенных различий в скорости, при которой мышцы добавляет новый протеин после тренировки между участниками, которые принимали контрольную капсулу кокосового масла и тех, кто имел добавки рыбьего жира. Эта находка предполагает, что омега-3 капсулы не дают вам преимущество в тренажерном зале».