$92.26 €99.71

Президент Ирана прибыл с визитом в Пакистан

Политика

Президент Ирана Рухани прибыл в пятницу в Пакистан в знаковом визите, первом с момента вступления в должность президента.

Пакистан, в большинстве суннитская страна, имеет традиционно тесные связи с Саудовской Аравией, которая враждебно настроена по отношению к Ирану, с шиитской властью. Королевство обвиняет Тегеран в поддержке шиитских повстанцев Хути в Йемене, выступающих против международно признанного президента, Абед Раббо Мансур Хади. Саудовская Аравия была ведущей страной в коалиции арабских государств, проводившую воздушную кампанию против Хути.

В прошлом году Пакистан отказал запросу саудитов на отправку войск в Йемен после того, как голосование в парламенте прошло с подавляющим «нет». Премьер-министр Наваз Шариф посетил арабское королевство в январе, выражая поддержку альянса, но без внесения каких-либо военных обязательств.

В ходе визита, как ожидается, кроме всего прочего, главы мусульманских государств обсудят трубопровод из Ирана в Индию, проходящий через пакистанскую территорию. Работа застопорилась на участке газопровода Иран-Пакистан, который был разработан, чтобы помочь Пакистану удовлетворить свои потребности в энергии. Иран инвестировал более $ 2 млрд в проект, но Пакистан до сих пор завершить строительство на своей половине трубопровода.