$92.26 €99.71

Террористы начинают разбегаться из Мосула

Новости ИГИЛ

Десятки боевиков, в том числе местные лидеры Исламского государства активно дезертируют из рядов экстремистов в северном иракском городе Мосул, особенно после авиаударов коалиционных сил, сообщили в понедельник местные источники.

Начиная с субботы боевики исламского государства в Мосул приведены состояние боевой готовности, особенно в связи с новостями о местных лидерах, бегущих в неизвестном направлении. Активист Абдулла аль-Мулла сказал, что руководство халифата ужесточило меры безопасности на входах и выходах из города, установив несколько блокпостов в окрестностях в поисках беглых лидеров.

«Лидеры халифата провели расширенное совещание по удалению местных лидеров от власти, особенно тех, кто замечен в подозрительных движениях внутри группы», сообщил Аль-Мулла. «Силы безопасности ИГИЛ сформировали специальные подразделения для контроля передвижением местных лидеров группы внутри Мосула. Таким образом ни один из командиров террористов не сможет легко выйти из города»..

С субботы, военные самолеты международной коалиции провели несколько воздушных налетов по окрестностям Baladiyat, as-Sukkar и al-Masaref, а также в районе аэропорта Мосула. В то же время части иракской армии атаковали позиции террористической группировки в селении Sallahiya в районе Qayyarah к югу от Мосула.