$92.26 €99.71

В Йемене коалиция несет потери

В мире

Три дня наступления сил коалиции, руководимой Саудовской Аравией, в районе Midi не принесли каких-либо существенных выгод и сторонники действующего йеменского президента потерпели очередное весомое поражение от повстанцев Хути и республиканской гвардии.

По словам пресс-секретаря Республиканской гвардии генерал Шариф Халеба Лукмана, общие потери войск саудовской коалиции под руководством и сил, лояльных Хади в настоящее время превысили более 400 военнослужащих после трех дней интенсивной битвы. В дополнение к значительной потере личного состава, части коалиции потеряли приблизительно 15 единиц бронетехники во время неудавшегося наступления на южном фланге района Midi.

В понедельник, сторонники Хади и войска коалиции начали массированное наступление на севере Йемена, пытаясь вытеснить группы Хути из районов вблизи саудовской границы. Тем не менее, наступление не принесло каких-либо значительных успехов, несмотря на превосходство в воздухе и огневой мощи против плохо вооруженных шиитских бойцов Хути и йеменской республиканской гвардии.