$92.26 €99.71

Найдены ДНК, влияющие на срок жизни человека

Медицина

Ученые Эдинбургского университета выявили изменения ДНК, которые могут сократить продолжительность жизни человека на срок до трех лет. Команда под руководством Peter Joshi проанализировало генетическую информацию от более чем 152000 человек и обнаружила две отдельные зоны человеческого генома, где различия в коде ДНК может повлиять на то, как долго живет человек.

Эти два изменения или варианты являются довольно распространенным явлением в популяции. Более двух третей населения унаследует одну копию одного от матери или отца. Такая копия одного варианта может снизить продолжительность жизни на срок до одного года, отметили авторы. Около трех человек из 1000 наследует две копии обоих вариантов, и могут умереть на три года раньше.

Один из вариантов связан с геном, связанным с повышенным риском развития рака легких и тяжелых респираторных заболеваний у людей, которые курят. Другой с геном, связанным с болезнью Альцгеймера и высоким уровнем холестерина.

Исследование также показало, что варианты имели различное влияние продолжительность жизни мужчин и женщин. Изменение гена, связанного с болезнью Альцгеймера имели больший эффект на женщин, в то время как изменение, связанное с заболеванием легких, имело наибольшее влияние на мужчин.

Joshi сказал: «Хотя влияние этих генетических вариантов на продолжительности жизни на удивление велико, важно помнить, что это только часть образ жизни. Наибольшее влияние на то, как долго мы будем жить, находится под нашим контролем».