$92.26 €99.71

Полиция Филиппин открыла огонь по протестующим фермерам

В мире

Филиппинская полиция сегодня открыла огонь по фермерам, вышедшим на акцию протеста в пятницу, убив одного человека и ранив около десятка, говорят представители сельхозпроизводителей.

Около 6000 фермеры блокировали часть главного шоссе в провинции Северный Котабато на южном острове Минданао, требуя от государства помощи в связи с потерями после засухи, охватившей сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий этой страны.

Norma Capuyan, лидер фермерской группы, говорит: «Внезапно раздались громкие хлопки выстрелов вспыхнули. Интенсивность огня была сильной. Мы побежали к церкви, а полицейские окружили нас». Один протестующий фермер умер на месте и около десяти человек получили ранения в ноги и руки, сказал Capuyan, добавив полиция сначала попытались разогнать акцию протеста водометами, но затем начала стрелять.

Губернатор провинции Эммилоу Мендоса сообщил, что около 20 сотрудников полиции были ранены, когда сельхозработники напали на них с палками и камнями. Полиция выступила с заявлением о том, что расследует инцидент. Массовые протесты начались в среду, когда фермеры перекрыли шоссе в Kidapawan, требуя диалога с губернатором и получение большой партии риса, обещанной им в качестве компенсации.

Министерство сельского хозяйства заявило, что более 300 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий пострадали от засухи, в результате чего финансовые потери составили около 5,3 млрд песо ($ 115090000) из-за неурожая риса и кукурузы.