$92.26 €99.71

Солнечный свет может быть использован для производства химических веществ и энергии

Наука

Инженеры Университета Копенгагена обнаружили естественный процесс, который они описывают как обратный фотосинтезу, при котором энергия солнечного света разрушает растительный материал. Датские исследователи осуществили прорыв, имеющий потенциал трансформировать то, как мы используем природные ресурсы нашей Земли

В сочетании с определенным ферментом, энергия солнечного света, которая разрушает биомассу из растений, с возможным использованием в качестве химических веществ, биотоплива или других продуктов. За счет увеличения скорости производства при одновременном снижении загрязнения окружающей среды, это открытие имеет потенциал революционизировать промышленное производство.

Автор открытия Claus Felby сказал: «Это может изменить промышленное производство топлива и химических веществ, значительно уменьшив загрязнение окружающей среды. Способ всегда был прямо под нашим носом, и все же никто не принял к сведению: солнечный фотосинтез может быть применен для разрушения растительного вещества, позволяя освобождать химические вещества. Другими словами, прямые солнечные лучи помогают химическим процессам и огромная энергия солнечного света может быть использована так, что эти процессы могут происходить без дополнительных энергетических ресурсов».

Соавтор научной разработки David Cannella объясняет, что «открытие означает, что с помощью Солнца, мы сможем производить биотопливо и биопрепараты для таких вещей, как пластик, быстрее, при более низких температурах и повышенной энергоэффективности. Некоторые из реакций , которые в настоящее время занимают 24 часа, можно провести всего за 10 минут, используя Солнце».

Исследователи обнаружили, что монооксигеназ, естественные ферменты, используемые в промышленном производстве биотоплива, существенно повышают свою эффективность при воздействии солнечного света:

Авторы говорят: «Мы используем термин «обратный фотосинтез», потому что ферменты используют атмосферный кислород и солнечные лучи, чтобы сломать углеродные связи в растениях». «Обратный фотосинтез» имеет потенциал для разрушения химических связей между углеродом и водородом, качество которое может быть использовано для преобразования метана в метанол, жидкое топливо, в условиях окружающей среды.