$92.26 €99.71

НАТО поможет Ливии бороться с ИГИЛ

Политика

Президент США Барак Обама и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявили в сегодня, что силы НАТО помогут ливийским военным в борьбе с джихадистами исламского государства, а также могут обучать и консультировать армейские силы в Ираке, Иордании и в других местах, где активна эта террористическая группировка.

Американский президент сказал журналистам после встречи с Столтенбергом в Овальном кабинете: «Мы продолжаем сотрудничать на постоянной основе в операциях, которые, возможно, в таких областях, как Ливия».

Западные правительства давно обеспокоены тем, что радикалы из исламского государства расширяют свой контроль в Ливии, когда силы коалиции сжимают территорию боевиков в Сирии и Ираке. Столтенберг сказал, силы альянса могли бы помочь стабилизировать и поддерживать страны в регионе, где действуют боевики исламского государства, в том числе Ливии.

«НАТО готова оказать поддержку», сказал он, отметив недавний прогресс в Ливии к формированию правительства национального единства. Обама и Столтенберг сказали, что они обсудили поддержку сил НАТО в предотвращении гибели беженцев, бежавших из Сирии в Турцию и Грецию.

«НАТО продолжает оставаться опорой, краеугольным камнем нашей политике коллективной обороны и безопасности США», сказал Обама в своем выступлении.