$94.32 €100.28

Маска защитит сердце от загрязнений воздуха

Стиль жизни

Использование простой респираторной маски фильтра, обычная практика в Китае и Японии, но ее применение в других странах поможет свести к минимуму воздействие загрязнения на людей с сердечной недостаточностью в час пик, заявили эксперты University of São Paulo (Бразилия). Для здоровых людей, этот тип маски также поможет снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Руководитель исследовательской группы Edimar Alcides Bocchi говорит: «Мы впервые показывает, что просто, дешевый метод снижает риск для пациентов с сердечной недостаточностью из-за воздействия загрязнения воздуха от автомобильного движения двигателя в городах. Вмешательство подобного рода может иметь благоприятные последствия на общественное здоровье и снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний».

Загрязнение воздуха, вызванное городским транспортом, недавно начали считать фактором риска развития ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых осложнений, таких как инсульт и острый инфаркт миокарда, говорит Bocchi.Токсичные частицы из грязного воздуха легко проникают в дыхательные пути.

До настоящего времени, не проводилось никаких исследования на пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как сердечная недостаточность, когда сердце не может перекачивать достаточно крови, чтобы поставлять кислород и питательные вещества к другим органам. Сердечная недостаточность вызывает 10,8% смертельных случаев в Бразилии.

В ходе экспериментов Bocchi нашли, что воздействие загрязненного воздуха вызвало увеличение биомаркеров сердечной недостаточности (BNP) и ухудшение функции эндотелия, в то время как использование маски-респиратора вызвало уменьшение BNP и улучшение эндотелиальной функции.

По словам исследователей, результаты свидетельствуют о том, что ношение респираторной маски особенно полезно для людей с сердечной недостаточностью, которые подвергаются воздействию загрязнения воздуха от автотранспорта, например, водители, инспекторы дорожного движения, полицейские. Однако ношение маски может также принести пользу людям без сердечной недостаточности, защищая их от эндотелиальной дисфункции, фактора риска развития ишемической болезни сердца.