$92.26 €99.71

Повстанцы обстреляли мечеть в правительственной зоне Алеппо: 15 погибших

В мире

Сирийские повстанцы обстреляли мечеть в районе, контролируемом правительственными силами, в Алеппо в пятницу, в результате чего погибли, по меньшей мере, 15 человек и ранено 30 жителей, сообщают государственные СМИ.

В заявлении государственного телевидения говорится, что несколько ракет попали в мечеть Малла Хана в районе Баб аль-Фарадж, когда прихожане выходили после пятничной молитвы. В то же время, активисты сирийской обсерватории по правам человека утверждают, что один человек погиб из-за новых сирийских авианалетов.

Представители Агентства по оказанию помощи предупреждают, что северный город находится на грани гуманитарной катастрофы из-за нарушения режима прекращения огня и зашедших в тупик мирных переговоров в Швейцарии.

Сирийская армия объявила временное перемирие для столицы, Дамаска и его пригородов, а также прибрежной провинции Латакия, но не для Алеппо. Объявление было прочитано по сирийскому государственному телевидению в пятницу. Армейское командование говорит, что прекращении огня вступит в силу в 1 час ночи в субботу и будет длиться 24 часа в Дамаске и его пригородах и три дня в Латакии.

Активисты оппозиции сообщили, что только за последнюю неделю в Алеппо убито более 200 гражданских лиц.