$92.26 €99.71

Аль-Каида в Йемене подтвердила отступление от Мукаллы

В мире

Руководство филиала Аль-Каиды в Йемена сегодня подтвердило, что группировка вывела своих бойцов из морского порта Мукалла, спустя неделю после того, как правительственные части захватили город.

По словам боевиков Аль-Каиды на Аравийском полуострове (АКАП), они отступили от порта на южном побережье Йемена, чтобы спасти город от разрушения. «Мы отступили, чтобы не дать противнику принести военные действия в дома, рынки и мечети», сказали представители террористической группировки в своем заявлении, размещенном на Twitter.

Мукалла стала центром богатого мини-государства на побережья Аравийского моря, благодаря тому, что джихадисты АКАП за прошедший год воспользовались конфликтом между правительственными силами, которых поддержала коалиция арабских государств Персидского залива и шиитскими повстанцами Хути, с опорой в Иране.

«Войска коалиции разбомбили предприятие по производству электроэнергии и рынок продуктов питания, который моджахеды недавно построили и автозаправку …, что привело к гибели десятков мусульман», отмечается в заявлении Аль-Каиды.

Представители арабской коалиции ранее заявили, что при наступлении было убито 800 боевиков Аль-Каиды и нескольких лидеров, хотя жители Мукаллы говорят, что число убитых исламистов намного меньше, так как группа покинула район практически без боя.

Гражданская война в Йемене унесла жизни более 6200 человек, заставив мигрировать более 2,5 миллиона жителей и вызвав гуманитарную катастрофу в одной из беднейших стран мира.