$92.26 €99.71

Гормоны грудного молока способствуют здоровому микробиому ребенка

Медицина

Исследователи Университета Колорадо выяснили, что гормоны в грудном молоке могут повлиять на развитие здоровых бактерий в кишечнике младенцев, потенциально защищая их от воспаления, ожирения и других заболеваний в более позднем возрасте.

Ведущий автор Бриджит Янг говорит: «Это первое исследование такого рода, показывающее, как гормоны в грудном молоке играют важную роль в формировании здорового микробиома ребенка. Мы знали в течение длительного времени, что грудное молоко способствует здоровью младенческой кишечника, но это исследование показывает, что гормоны в молоке частично ответственны за положительное влияние через взаимодействие с развивающимся микробиомом ребенка».

Янг с коллегами обнаружили, что уровни инсулина и лептина в грудном молоке положительно связаны с большим разнообразием микробов и семейств бактерий в кале младенцев. Инсулин и лептин были связаны с бактериальными функциями, которые помогают в кишечнике создавать барьер против вредных токсинов, помогая предотвратить воспаление кишечника. Кроме того, ученые нашли значительные различия в кишечном микробиоме детей на грудном вскармливании, рожденных от матерей с ожирением, по сравнению с теми, кто родился у женщин с нормальным весом. Дети, рожденные от матерей с ожирением, показали значительное снижение видов, которые помогают в нормальном развитии кишечного микробиома.

Один из совавторов Dominick Lemas сказал: «Так же, как дети изучают язык и социальные сигналы, по мере роста, их пищеварительная система узнает, как регулировать себя. Мы обнаружили, что гормоны в грудном молоке связаны с развитием микробиома у детей раннего возраста, имеющего долгосрочные последствия для здоровья кишечника и аутоиммунной системы детей».