$92.26 €99.71

Боевики халифата захватили газовое месторождение в Восточной Сирии

Новости ИГИЛ

Экстремисты Исламского государства в четверг боевики захватили газовое месторождение Шаер в восточной части Сирии, первая значительная победа террористов, после того, как они потеряли древний город Пальмира.

Информационное агентство Amaq, лояльное группировке ИГИЛ, сообщает, что джихадисты захватили месторождения газа и окрестности, ранее контролировавшиеся сирийскими правительсвенными войсками. В результате ожесточенных столкновений погибли по меньшей мере 30 солдат, а террористы захватили большие запасы тяжелого вооружения, включая танки и ракеты.

Активисты из сирийской обсерватории по правам человека подтвердили, что радикальные боевики захватили территорию газового месторождения, который находится примерно в 150 км к северо-западу от Пальмиры после трехдневного штурма. Исламисты показали прогресс, несмотря на усиленные воздушные бомбардировки российских ВКС и яростный отпор сил, верных Асаду.

Боевики ранее захватывали газовое месторождение и близлежащие объекты в провинции Хомс несколько раз, но потеряли его в конце 2014 года, хотя продолжали атаковать правительственные силы, дислоцированные в этом районе