$92.26 €99.71

Луна не влияет на поведение человека

Стиль жизни

Международная группа исследователей изучила данные более 5810 детей, чтобы увидеть изменения или какие — либо различия в их повседневной деятельности в зависимости от фаз Луны.

Ученые под руководством Jean-Philippe Chaput в течение 28 месяцев, что эквивалентно одному и тому же числу лунных циклов наблюдали за подростками пяти континентов. Дети были выбраны из широкого спектра экономических и социально-культурных уровней, а также ученые учитывали такие переменные, как возраст, пол, уровень образования родителей, день измерения, индекс массы тела, продолжительность ночного сна, уровень физической активности и прочие факторы.

Результаты, полученные в ходе исследования, продемонстрировали, что в целом, ночная продолжительность сна в период полной луны снизилась на 5 минут или 1%. Никакие другие изменения поведения не были существенно заметны.

Chaput говорит: «Наше исследование дает убедительные доказательства того, что Луна не влияют на поведение людей. Единственным значимым результатом исследования стало 1%-ное изменение сна при полной луны, и это во многом объясняется нашим большим размером выборки. В целом, я думаю, что мы не должны беспокоиться о полной луне. Наше поведение во многом зависит от многих других факторов, таких как гены, образование, доход и психологические аспекты, а не гравитационных силами».