$92.26 €99.71

Биологи нашли препарат, продлевающий жизнь собакам

Медицина

Биологи Университета Вашингтона испытывали влияние рапамицина на собаках, чтобы увидеть, ка он будет замедлять процесс старения и обнаружили, что некоторые собаки показали улучшенные функциональные возможности сердца всего за несколько недель применения препарата.

Ведущий автор Matt Kaeberlein объясняет, что рапамицин, побочный продукт бактерий, обнаруженных на острове Пасхи и названный в честь Рапа-Нуи, полинезийского названия, в предыдущих экспериментах увеличивал продолжительность жизни мышей. В новом исследовании биологи выбрали 40 собак, которые получали три таблетки рапамицина в неделю.

Через 10 недель исследователи взяли эхокардиограммы, чтобы определить, какие-либо изменения в функции сердца животных. Команда обнаружила, что собаки, которые получающие рапамицин, имели улучшенные функциональные возможности сердца или не показали никаких изменений. Kaeberlein говорит, что результаты «удивительны», и что он был «потрясен», когда он получил данные.

Сейчас рапамицин уже используется у пациентов после трансплантации, чтобы предотвратить отторжение органа, он способен улучшить качество обучения и помочь в лечении когнитивных нарушений. «Можно с уверенностью сказать, что рапамицин может замедлить эффекты старения у собак и людей», сказал Kaeberlein. «Единственный вопрос, можно ли замедлить старение дозами, которые не имеют серьезных побочных эффектов». Исследователи планируют провести дополнительные испытания с препарата.