$92.26 €99.71

Испанские журналисты, пропавшие в Сирии, освобождены

Общество

Три испанских независимых журналиста, которые пропали без вести в Сирии в прошлом году и, как полагают, были похищены, освобождены, заявило в субботу испанское правительство .

Трое мужчин — Антонио Пампльега, Хосе Мануэль Лопес и Анджел Састре пропали в июле прошлого года в северном городе Алеппо. Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра Сорайя Саенс де Сантамария в данный момент разговаривал с тремя сотрудниками прессы, заявил пресс-секретарь правительства. Газета El Pais сообщает, что мужчины сейчас находятся в Турции и ждут возвращения в Испанию.

Никаких подробностей о том, как трое журналистов были освобождены не сообщалось, но известно, что Катар помог в этом. Государственное информационное агентство Катара заявило, что правительство страны получило телефонный звонок от министра иностранных дел Испании Ignacio Iapanaz Rebeo, в котором тот «поблагодарил государство Катар за его усилия в освобождении три испанских заключенных, которые были задержаны в Сирии».

Некоторые испанские СМИ, в том числе издание El Pais, утверждают, что журналисты были захвачены боевиками сирийского филиала Аль-Каиды, фронта Нусра, который считается террористической организации. Катар и ранее выступал посредником в освобождении иностранных заложников, удерживаемых джихадистами фронта Нусра в Сирии.