$94.32 €100.28

В Каннах усиливают безопасность накануне кинофестиваля

Общество

Во Франции действует официально объявленное чрезвычайное положение, спустя шесть месяцев после террористических актов в Париже, в которых погибли 130 человек, что налагает на спецслужбы страны повышенную ответственность за безопасность гостей и зрителей Каннского кинофестиваля, который открывается на этой неделе.

Министр внутренних дел Bernard Cazeneuve планирует лично посетить город для наблюдения за мерами безопасности. Он уже пообещал «самый высокий уровень безопасности из возможных, учитывая контекст террористической угрозы». На фестиваль в Каннны планируется приезд множества голливудских звезд, в том числе Джулии Робертс, Джоди Фостер, Шона Пенна, Роберта Де Ниро, Кирстен Данст, Шарлиз Терон, Джорджа Клуни и Джефф Бриджес.

Полиция и спецслужбы провели тренировки в прошлом месяце, имитировав теракт в Дворце фестивалей, чтобы проверить реагирование на чрезвычайные ситуации. Также было проведено учебное «нападение» на школу города, в котором принимали участие четыре топ-эксперта в области безопасности, включая бывшего израильского генерала и сотрудника антитеррористических служб Nitzan Nuriel.

Согласно заявлению мэра David Lisnard, сотрудникам полиции приказано «провести поиск случайных людей на улице. Мы принимаем все меры, чтобы фестиваль был безопасным и популярным». Более 500 сотрудников службы безопасности будут охранять Дворец фестивалей и сам префект Adolphe Colrat объявит в понедельник численность полицейских и жандармов, которые будут патрулировать район. Он уже сказал, что безопасность на этом Каннском кинофестивале будет «выше уровня прошлого года», учитывая произошедшие нападения на редакцию Charlie Hebdo и кошерный супермаркет в Париже.

Тем не менее, многие обеспокоены тем, что слишком много безопасности будет стеснять проведение фестиваля в Каннах, затрудняя просмотр фильмов, встречи и интервью со звездами. Фильмом, открывающим фестиваль, станет картина «Cafe Society» Вуди Аллена, с Кристен Стюарт в главной роли, о молодой паре в 1930-е годы в Голливуде.