$92.26 €99.71

Найден механизм, помогающий раковым клеткам уйти от иммунной системы

Медицина

В нормальных условиях, иммунная система распознает и успешно борется с раковыми клетками, устраняя их. Но иногда процесс нарушается, из-за чего образуются опухоли. Исследователи Texas A&M University обнаружили, что раковые клетки способны уклоняться от иммунной системы и размножаться, если им удается блокировать функцию гена под названием nlrc5.

Ведущий автор Koichi Kobayashi говорит: «Мы нашли основной механизм того, как раковые клетки уклоняются от нашей иммунной системы,образовывая опухоли. Открытие показывает, что nlrc5 — новый биомаркер выживаемости больных раком и терапевтического ответа, а также потенциальная мишень для новых методов лечения. Раковые клетки рождаются из-за генетических изменений, таких как мутации. Из-за этого, все раковые клетки имеют новые, «иностранные» гены, которые выявляются Т-клетками».

Kobayashi и его коллеги обнаружили несколько лет назад, что nlrc5 запускает процесс, вызывающий немедленную реакцию со стороны иммунной системы против конкретного чужеродного антигена. В новом исследовании они выяснили, что раковые клетки иногда находят способ отключить ген nlrc5, и тем самым уклониться от иммунной системы.

«Мы обнаружили, что функция и выражение nlrc5 снижается в раковых клетках с помощью различных механизмов. С помощью nlrc5, как важного биомаркера для рака, мы можем, в конечном счете, предсказать, как долго больные раком, могут выжить и насколько хорошо лечения отрака будет работать у них», отметили авторы.

Ученыенадееются, что это открытие может также привести к возникновению новых терапевтических стратегий для рака. «Если мы сможем регулировать активацию nlrc5 или уровень его экспрессии, это может быть новым в лечения рака», считает Kobayashi. «Мы надеемся, что в течение нескольких лет, наше исследование может выявить потенциальные препараты, которые могут увеличить уровни nlrc5 и тем самым помочь нашей иммунной системе лучше бороться с раком».