$92.26 €99.71

Избыток фолиевой кислоты при беременности ведет к аутизму у ребенка

Медицина

Новое исследование Университета Джона Хопкинса предполагает, что слишком высокий уровень фолиевой кислоты в организме женщины ведет к значительному повышению риска аутизма у ребенка.

Исследователи во главе с Daniele Fallin обнаружили, что если женщина имеет очень высокий уровень фолиевой кислоты сразу после родов, более чем в четыре раза больше нормы, риск того, что у ее ребенка будут развиваться расстройства аутистического спектра возрастает в два раза. Очень высокий уровень витамина B12 также является потенциально вредными, утраивая риск того, что потомство получит расстройства аутистического спектра. Если оба уровня чрезвычайно высоки, то риск того, что у ребенка возникнет такое состояние увеличивается в 17,6 раза.

Fallin сказал: «Уже давно известно, что дефицит фолиевой кислоты у беременных женщин отрицательно сказывается на развитии ребенка. Но результаты говорят нам о том, что чрезмерное количество также может причинить вред. Мы должны стремиться к оптимальным уровням этого важного питательного вещества».

Фолиевая кислота имеет важное значение для роста клеток и способствует психомоторного роста. Ее дефицит в начале беременности связан с врожденными дефектами и с повышенным риском развития расстройства аутистического спектра. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что уровни между 13,5 и 45,3 нмоль на литр являются достаточным количеством фолиевой кислоты для женщин в первом триместре беременности.