$92.26 €99.71

39 человек умирают от свиного гриппа в Эквадоре

В мире

39 человек умерли от вируса гриппа типа А подтипа H1N1 в Эквадоре с апреля, объявила министр здравоохранения Маргарита Гевару.

«Присутствие вируса в Эквадоре происходит из-за холодного зимнего периода, который распространяется по всему южноамериканскому континенту, и есть также сообщения о вирусе в других странах региона, таких как Колумбия», говорит чиновник.

По данным Министерства здравоохранения, три штамма вируса в настоящее время присутствуют в этой южноамериканской стране — грипп A (H3N2) и грипп В, а также А (H1N1). Последний штамм является причиной увеличения смерти пациентов. Гевара также отметила, что до сих пор, более 3 миллионов жителей не привиты против этого типа гриппа, известного как свиной грипп, влияющий на дыхательные пути. Для этого заболевания характерны лихорадка, головные и мышечные боли, простуды, боли в горле и интенсивный кашель.

Министр попросил общественность принимать медико-санитарные меры по предотвращению возможного заражения гриппом и избегать самолечения. Эквадор столкнулся с пандемией гриппа в 15 мая 2009 году, став третьей страной в Северной и Южной Америке, сообщившей о случаях гриппа A (H1N1). Тогда было 2251 подтвержденных случаев заболевания и, по меньшей мере 129 человек погибли.