$92.59 €100.27

Высокая физическая активность связана с меньшим риском 13 видов рака

Медицина

Более высокие уровни физической активности связаны с меньшим риском 13 видов рака, согласно новому исследованию Национального института рака.

Группа ученых во главе с Steven C. Moore объединили данные 12 американских и европейских исследований физической активности и проанализировали ассоциации с частотой 26 видов рака. В исследование были включены 1,4 миллиона участников, у которых выявлено более 186930 случаев рака.

Авторы сообщают, что более высокие уровни физической активности оказались связаны с меньшим риском 13 из 26 видов рака: аденокарциномы пищевода (42%); печени (27%); легких (26%); почек (23%); кардиального отдела желудка (22%); эндометрия (21%); миелоидного лейкоза (20%); миеломы (17%); толстой кишки (16%); головы и шеи (15%), ректального и мочевого пузыря (по 13 процентов соответственно); молочной железы (10%). Большинство ассоциаций независели от размера тела или истории курения. В целом, более высокий уровень физической активности был связан с 7 процентным более низким риском рака.

Физическая активность была связана с 5%-ным повышением риска развития рака простаты и на 27 процентов увеличивала риск развития злокачественной меланомы, ассоциации, которая имеет важное значение в регионах с более высоким уровнем солнечного УФ-излучения, но не в регионах с низкими уровнями ультрафиолета.

Moore добавил, что основное ограничение их исследования состоит в том, что они не могут полностью исключить возможность того, что диета, курение и другие факторы могут повлиять на результаты. Вместе с тем, эксперты отметили: «Эти данные подтверждают содействие физической активности в качестве ключевого компонента профилактики рака среди всего населения».